Римас Туминас
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ Управляющий ТЕАТРА имени ЕВГЕНИЯ ВАХТАНГОВА
Лауреат Гос премии РФ, лауреат Государственной премии Литвы, лауреат Русской театральной премии «Золотая маска». лауреат премии К.С. Станиславского, лауреат премии «Гвоздь сезона», лауреат премии «Хрустальная Турандот», лауреат премии МК, лауреат премии « Звезда Театрала », лауреат интернациональной премии «Балтийская звезда».
В 1970 — 1974 г.г. обучался в Литовской Консерватории.
В 1978 году закончил режиссерский факультет ГИТИСа (курс И. Туманова).
Его первым спектаклем стал «Январь» Й. Радичкова (1978) в Театре драмы Литовской ССР, а первой столичной постановкой — «Мелодия для павлина» О. Заградника (1979) в Театре им. К.С. Станиславского.
С 1979 по 1990 год работает в качестве режиссера в Муниципальном академическом драматическом театре Литвы, а с 1994 года — его основным режиссером. В 1999 году Римас Туминас покинул театр (последними спектаклями стали «Правитель Эдип» Софокла и «Ричард III» Шекспира).
С 1979 года преподавал и в Литовской консерватории (сейчас Литовская академия музыки).
В 1990 году Римас Туминас основывает Малый театр Вильнюса. Тут были поставлены спектакли: «Вишневый сад» А. Чехова (1990), «Галилей» Б. Брехта (1991), «Улыбнись нам, Господи» Г. Кановичюса (1994), «Маскарад» М. Лермонтова (1997), много гастролировавшие за рубежом (Финляндия, Швеция, Польша, Исландия и др.).
Римас Туминас поставил более 20 пьес в разных театрах Литвы и за границей. Из забугорных работ — чеховские «Дядя Ваня» (1992) и «Чайка» (1993) в Финляндии, «Дон Жуан» Мольера в Исландии (1995). Одна из постановок «Тут не будет погибели» (1988) была написана Р. Туминасом в соавторстве с поэтом В. Кукуласом.
В 2000 году выпустил в «Современнике» спектакль «Играем. Шиллера!» по пьесе Ф. Шиллера, в 2007 — «Горе от мозга» А. Грибоедова.
В 2002 году, по приглашению Миши Ульянова, на Вахтанговской сцене поставил гоголевский «Ревизор».
В 2007 году Римас Туминас возглавил Театр имени Евгения Вахтангова в качестве Художественного управляющего.
С приходом Туминаса, Вахтанговский театр занял одну из ведущих позиций посреди театров не только лишь Москвы, да и Рф.
Театр — постоянный участник многих популярных фестивалей Рф и зарубежья, посреди которых: «Интернациональная прибалтийская театральная весна», «Балтийский дом» (Петербург), «Балтийские сезоны» (Калининград), «Life», «Контакт», «Интернациональный театральный фестиваль им. Чехова», фестиваль «Театр «Гешер» представляет…» (Израиль), «Осенний фестиваль весной» (Мадрид), Интернациональный театральный фестиваль «Sabanc» (Турция), Интернациональный фестиваль «Театр» (Прага), Марафон шекспировских постановок в английском театре «Глобус»и др.
Возглавляя Вахтанговский театр, Римас Туминас выпустил спектакли: «Троил и Крессида» (2008), «Последние луны» (2008), «Дядя Ваня» (2009), «Маскарад» (2010), «Ветер шумит в тополях» (2011), «Пристань» (2011), «Евгений Онегин» (2013), «Улыбнись нам, Господи» (2014).
В 2012 году Римас Туминас основал Первую Студию Вахтанговского театра. В ее работе учавствуют студенты разных театральных вузов. Спектакли играют в бывшем общежитии, где оборудована сцена с маленьким количеством зрительских мест. Студия стала звеном меж Университетом, малой и большой сценами Вахтанговского театра.
В 1999 году Римасу Туминасу присвоено звание Лауреата Гос премии РФ в области просветительской деятельности за международное культурное сотрудничество.
В 2010 году награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие культурных связей с Русской Федерацией, сохранение и популяризацию российского языка и российской культуры за рубежом.