Прекрасные места Пензенской области
Пензенская область была базирована в феврале 1939 г. на юго-восточной части европейской равнины. Огромную часть области занимает Приволжская возвышенность, в этих местах всераспространены сосновые и широколиственные леса, которые равномерно перебегают в дерновинно-злаковые степи на черноземах.
В Пензенской области очень разнообразен животный мир, тут насчитывается более 300 видов животных: заяц, белка, лисица, барсук и др. В прекрасных водоемах Пензенского края обитают около 48 видов рыб: сом, язь, судак, лещ и многие другие.
Не владея очень выдающейся архитектурой, область славится огромным количеством историко-мемориальных памятников, также в этих прекрасных местах много разных церквей, соборов и монастырей.
Троице-Сканов монастырь
Троице-Сканов монастырь – женская обитель, расположенная в Пензенской области. Это один из самых прекрасных и древних монастырей Пензенского края. Он был основан в XVII в. и сначала являлся мужской обителью. По одной из версий заглавие монастыря вышло от реки Скановой, которая когда-то протекала в этих местах. По другой версии его окрестили по фамилии местного землевладельца, вельможи Исканского.
Вначале Троицкая церковь была древесной, но после 2-ух пожаров в 1795 г. ее выстроили из камня. Двуэтажный 5-главый собор имел два престола: один – Успения Божией Мамы, 2-ой – во имя Живоначальной Троицы. С течением времени монастырь разрастался, и в святом прекрасном месте возводились бессчетные служебные, жилые и хозяйственные постройки. Но к 1917 г. после революции Троицкий собор был закрыт.
В 1939 г. Троице-Сканов монастырь возобновил свою деятельность уже как женская обитель. На нынешний момент он стопроцентно отреставрирован и является монументом архитектуры переходного периода от барокко к классицизму. Основной акцент в нем изготовлен на монастырь и рядом стоящую колокольню – колоритная раскраска стенок и прекрасные элементы декора присваивают зданиям очень яркий вид. Башни, расположенные по углам собора делают чувства монументальности и торжественности, также присваивают застройке вид крепостного сооружения. В этих местах сохранились построенные ранее постройки, была разрушена только больничная церковь. Основная святыня монастыря – это чудотворная икона Трубчевской Божией Мамы, к ней съезжаются паломники с различных уголков мира.
Пещерный монастырь
Пещерный монастырь находится неподалеку от поселка Наровчат на границе Пензенской области. Совместное творение человека и природы представляет собой три этажа (яруса) переходов с кельями, вырытые монахами. Согласно легенде основоположником обители стал пришлый монах Скан, когда-то обнаруживший узкий ход в пещеры. Он расширил вход и вырыл келью, в какой вел затворнический стиль жизни.
Потом у Ската нашлись последователи, и так один из гротов перевоплотился в подземную церквушку, равномерно эти места расширялись, а с течением времени были сотворено до 20 келий, соединенных переходами. Общая протяженность пещерного монастыря составила около 634 м. включая 2 неоткрытых яруса.
Управлением Пензенской области был издан приказ о реконструкции исторического и по-своему прекрасного места. В текущее время выложена арка при входе в пещеры, строители расширяют вход и крепят стенки и свод.
Заповедник «Тарханы»
Тарханы – одно из самых узнаваемых мест Пензенской области и всей Рф, тут провел свои детские годы российский писатель М. Ю. Лермонтов. В этих местах были написаны поэмы «Тамбовская казначейша», «Черкассы», драма «Два брата», стихотворение «Умирающий гладиатор». Также тарханские воспоминания являются основой драм «Странный человек», «Люди и страсти», поэмы «Сашка», романа «Вадим» и др.
Дом-музей имени российского писателя открыт в 1939 г. а в 1969 г. его переименовали в музей-заповедник. Прекрасное место является историко-культурным монументом Пензенской области. В заповеднике находятся 3 комплекса: прекрасная барская усадьба, Аполиха и мемориальный комплекс с могилой поэта. Основная часть важного места занимает барская усадьба с очень прекрасным парком, прудами, фруктовыми садами и дубровой рощей.
Центральное здание в заповеднике – барский дом, построенный в 1818 г. и отреставрированный в 1990 гг. В нем находится мемориальная экспозиция «Лермонтов в Тарханах». Рядом с домом размещена церковь Марии Египетской, в ней показана экспозиция «Так, я помню, перед амвоном…». В человеческой избе и доме ключника находятся экспозиции «Люблю отчизну я…» и «Быт тарханских крестьян».
В коллекциях заповедника имеются вещи, когда-то принадлежавшие писателю, его друзьям и родственникам, посмертные и прижизненные издания М. Лермонтова, красочный набросок «Кавказский вид близ селения Сиони», также книжки и необыкновенные предметы быта XVIII-XIX вв.
Гора Шихан
Ардымский шихан – гора, расположенная в Пензенской области на правом берегу Ардыма. Это таинственное место в 1995 г. объявлено монументом природы. По легенде в этом историческом месте вышло схватка меж 2-мя ханами и у 1-го из их умер отпрыск. Отец похоронил юношу со всеми почестями, а в память о нем повелел насыпать над могилой высочайший бугор. Шихан – курган высотой 25 м. является уникальной достопримечательностью Пензенской области.
Ардымский Шихан имеет маленькую площадь, но на нем произрастают огромное количество уникальных видов растений, занесенных в Красноватую книжку области. Понизу холмика вырастают луговые степи, на которых узколистный ковыль доминирует с разнотравьем. Его цветение представляет собой очень прекрасное зрелище. На фоне подмаринника выделяются уникальные фиолетовые куртины степного шалфея и высочайшие стволы тюргинской хатьмы. Воздух в этих местах насыщен запахом полыней и тимьяна.
Музей стекла и хрусталя
Уникальный музей открыт в городке Никольск Пензенской области в 1789 г. обладателем хрустального завода Н. А. Бахметевым. Коллекция музея является одной из самых больших и редкостных в стране. В этом месте имеются прекрасные и хрупкие изделия различных школ: французский хрусталь баккара соседствует с германским, английским и польским хрусталем.
Уникальность музея определяет та часть собрания, в какой представлены хрусталь и стекло XVIII-XX вв. сделанные на никольском заводе «Красный гигант». Экспозиция содержит в себе как классические методы обработки стекла (алмазное гранение, матовую гравировку, роспись золотом, красками), так и приемы декорации, которые имитируют драгоценные камешки и чеканное золото.
В новых залах музея находятся лучшие авторские работы современных живописцев и проф мастеров.