Цены на Бали. Какие продукты можно приобрести в магазинах острова?
Здрасти, друзья!
Любопытно, как мы приехали на Бали, как к нам стало приходить огромное количество писем, где люди интересуются практической информацией жизни на полуострове. Как нам разъясняют в письмах, люди имеют намерение приехать на Бали на долгий срок — кто-то собрался на зимовку, кто-то просто желает испытать пожить в Азии и нуждаются знать некую полезною информацию о бытовой жизни на Бали. К примеру, многие интересуются, какие продукты можно приобрести на Бали в местных гипермаркетах и на рынках. И, какие на их цены. Об этом и напишем сейчас
Мы живем в Убуде, главный источник товаров тут — гипермаркеты Бинтанг (Bintang) и Дельта Девата (Delta Dewata). По ценам они практически схожи, но кое-какая разница бывает. Бинтанг считается дороже по ценам на некие продукты, но овощной ряд мне там очень импонирует. Дельта же побольше, в чем либо побогаче ассортиментом, (к примеру, большой хозяйственный отдел) и там всегда больше народа.
По поводу цен, все очень различное и нужно детально глядеть. Время от времени, цены, полностью, московские (если не больше), а время от времени, очень милые. В общем, глядя где, на что и когда (какой сезон).
[adsense_id=»3″]
Напомню, курс рубля к индонезийской рупии (сентябрь 2012): 1 руб = 306 -309 IDR. Можно множить стоимость в рупиях на 3 с небольшим хвостиком — получится рублевый вариант цены. Либо, для точности, можно пользоваться конвертером валют с курсом валют на текущий денек, к примеру тут .
Итак, начнем экскурсионную поездку какие продукты на Бали…
О! Моя возлюбленная тема Овощи обожаю, и, к счастью, овощи на Бали есть (и это не может не веселить)! Практически все, к чему мы привыкли, и не только лишь. Итак, какие овощи можно приобрести на Бали?
Укроп — 50 тыс. за кг. Пучок 100 гр- 5 тыс. рупий (17 руб)
Сельдерей (Seledri) — 13-14 тыс. рупий за кг. Пучок — 1-2 тыс.рупий (4-5 руб )
Петрушка (Parsley) — 21 тыс рупий за кг. Пучок — 2-3 тыс. рупий (7-10 руб)
Шпинат (Bayam) (европейский и местный. Местный может быть зеленоватого и красноватого цвета) — 22.500 рупий за кг, большой пучок 200 гр — 4-5 тыс. рупии ( 15-20 руб)
Салат — 14-15 тыс. рупий за кг. Мы берем большущий пучок около 400 гр — 5-6 тыс. рупий (18-25 руб) — очень смачный, кстати!
Ростки бобов — 6-7 тыс рупий (20 руб)- упаковка
Картофель (Kentang) -13 тыс.рупий за 1 кг ( кое-где 42 руб за кг)
Свекла (Bit) — 19 тыс. рупий за кг (кое-где 62 руб за кг)
Лук (Busur) — 13 тыс. рупий за 1 кг ( 42 руб за кг)
Кабачки (Cukini) — (обыденные, желтоватые, зеленоватые) — 8-10 тыс рупий за кг ( 26-32 руб )
Баклажаны (Terong) — 9 -11 тыс. рупий за кг. ( 30-35 руб)
Фасоль (Kacang) -15-18 тыс рупий за кг ( 45-55 руб)
Цветная капуста (Kembang kol) — 18 тыс. рупий кг ( 55 руб)
Грибы шампиньоны (Jamur) — 39-40 тыс. рупий за кг. (130 руб)
Фрукты мы покупаем, в главном, на крохотных рыночках, когда едем куда-нибудь. Там, фрукты уже более зрелые, чем в магазинах. Ассортимент фруктов довольно небогатый, но жить можно! Мы задумывались на данный момент просто не сезон, но местные экспаты — фруктоеды молвят, что так будет всегда. Сейчас (сентябрь) из более-менее зрелых и смачных фруктов можно приобрести — папайю, ананасы, кокосы, салак и манго.
[adsense_id=»4″]
Папайя (наш возлюбленный фрукт прошедшего сезона) стоит 10-15-20 тыс. рупий (35 -70 рублей). В магазине можно приобрести зеленоватую — за 6-7 тыс. рупий (её ещё необходимо дозревать на балконе)
Кокосы (kelapa) -питьевые. Стоят 8-15 тыс. рупий.
Ананасы (nanas) (здесь они крохотные) — 5-10 тыс. рупий
Бананы (pisang) смачные отыскать ооочень трудно, обычно, здесь продают какие-угодно бананы, для жарки, для подношений, но изредка можно повстречать смачные и сладкие Мне нравится сорт зеленоватых по цвету бананов, имеющих своеобразно приятно сладкий вкус, уж не знаю, как ещё разъяснить и как именуется сорт. Бананы здесь дорогие, стоимость на их поштучная. Связка бананов стоит от 15 -25 тыс. рупий (50-80 руб). Вообщем, с бананами отдельная тема, не понимаю, почему они тут такие дорогие. К примеру, сейчас, на фруктовых плантациях снутри большой кальдеры вулкана Батур нам предложили связку бананов за 40 тыс. рупий — это около 130 руб. По-моему, это был балийский банано-ценовой рекорд!
Салак (змеиный фрукт) — здесь самый пользующийся популярностью местный фрукт, он произрастает по всему Бали — 10 тыс. рупий (30 руб)
Манго (mangga) — наш возлюбленный фрукт, бывает различных видов. Время от времени, к примеру, это зеленоватый салатный манго. Время от времени, манго — зеленоватого цвета, но оно сладкое. Необходимо спрашивать, в общем. Стоит — 18-30 за кг (60-100 руб)
Мангостин (manggis) здесь дорогой — 30 -40 тыс. рупий за кг (100-130 руб.)
Мандарины (jeruk keprok) — 10-15-20 тыс. рупий ( 35-50-70 руб). Находится в зависимости от величины и сорта. Вкус не тривиальный, много косточек.
Арбузы и дыни (semangka, melon) — время от времени, сладкие, время от времени — не очень.
Виноград (anggur) — 15-21 тыс рупий за кг. ( до 70 руб)
Яблоки (apel) — 20-25 тыс. рупий за кг. (70-80 руб)
Есть различные виды глянцевых яблок и груш, они, привозные, с наклейками на боку, мы такие не покупаем)
Фотки фруктов с ценами за 100 гр.
Пример нашего обыденного овоще-фруктового «закупа». Бюджет — 100 тыс. рупий = около 320 руб. (фотка кликабельна) .
Продукты из молока — с этим труднее и дороже.
Молоко — есть новозеландское и австралийское, драгоценное — 25-30 тыс. рупий (80-100 руб). Местное — 10 -13 тыс.рупий (35 -40 руб). Все молоко с консервантами, может хранится по полгода. Хоть на Бали и есть скотины, но местные обитатели почему-либо их не доят, свежайшего молока здесь приобрести, фактически, нереально.
Масло сливочное (местное) — от 20 тыс. рупий за 200 гр ( 65 руб)
Масло сливочное (ввезенное) — 25- 30 тыс. рупий за 200 гр (80-100 руб. )
Сырррр — это целый деликатес, тут. Приобрести можно исключительно в гипермаркетах. Стоит от 150-400 тыс. рупий за кг (490-1250 руб за кг )
Майонез (mayones) 1 кг. (местный) — 30 тыс. рупий (около 100 руб). Кстати, майонез можно делать самим — оливковое масло+сыр тофу (либо, яичка) + специи
Сметаны не лицезрели, есть обычной йогурт (без заполнителей), который можно употреблять в качестве сметаны — 30 тыс.рупий ( 100 руб )
Кефира, творога, простокваши здесь нет, если только делать самим.
Яичка (telur)10 штук — 14 -20 тыс.рупий (50 -70 руб). На рынке — 10 тыс. рупий (35 руб) Яичка, которые с надписью «органик», соответственно, дороже.
Кокосовое молоко (santan) — 200 мл — 4-5 тыс. рупий (15 руб)
Мороженое (es krim) — 200 гр- 4-15 тыс. рупий. 800 гр- 30 тыс рупий (100 руб)
Курица (ayam) — 25 — 35 тыс. рупий = 80-100 руб (курица больше похожа на цыпленка)
Креведко тигровая (udang) — 100 тыс. рупий за кг ( 310 руб)
Креведко большая (udang) -187 тыс. рупий за кг ( 550 руб)
Кальмары (cumi-cumi)- 50-80 тыс. рупий за кг. ( 160-250 руб)
[adsense_id=»5″]
Больше подробностей не знаю, допишу о мясе позднее.
Сейчас, о иных продуктах. Бакалея.
Принципиальный и неподменный продукт в Индонезии — это «Наси», рис либо «еда богов». Тут, на Бали культ риса, как и в почти всех других странах Азии. Все ритуалы и церемонии содержат в себе рисовый продукт. Рисовая метелка даже красуется на флаге Индонезии. Рис кладут во все подношения хорошим и злым духам, сажают всюду и везде, в общем, рис здесь — всему голова.
Риса здесь много — белоснежный, бурый, красноватый, темный и т.д.. Также, есть горох и чечевица. Другой крупы не лицезрели, если исключительно в малеханьких европейских магазинчиках, типа «Бали Будда» либо «Алхимия» — там приобрести можно и втридорога.
Цены на бакалею:
Рис обыденный (beras) — 10 тыс. рупий за кг. (35 руб)
Чай (teh) — есть местный чай, 80 гр — 3-5 тыс. рупий (10-20 рублей) — нам нравится, на вкус похож на зеленоватый.
Сахар (gula) — 12-13 тыс. рупий за кг. ( 40 руб)
Кофе (kopi) — У балийцев принято пить кофе — Бали Накапливай. Местный кофе — полностью приятный. Стоит 11 тыс. рупий (45 руб) за 250 гр.
Мука (tepung) — 10-12 тыс. рупий за кг. (35 -40 руб)
Макароны, завезенные из других стран — от 12 -25 тыс.рупий (40-80 руб)
Лапша рисовая (mi) — 7-20 тыс. рупий ( 25- 65 руб)
Какао (kakao) — пачка 45 грамм- 10-11 тыс. рупий (35 руб)
Хлеб (roti) есть в гипермаркетах, сами местные обитатели хлеб не едят (рис же есть). Стоимость на хлеб: багеты, различные булочки — от 7 тыс. рупий (24 руб) и 10-20-30 тыс.рупий (35-100 руб) за всякие другие караваи. Мы, кстати, уже отвыкли от хлеба и практически не покупаем его.
Шоколад (coklat). в главном, ввезенный. 50 гр — от 10 — 30 тыс. рупий (35-100 руб) — дорогой, в общем. Есть местный шоколад, плитка 250 гр — 15 тыс. рупий (50 руб), различный — горьковатый, молочный, белоснежный и т.д — мы его покупаем, растапливаем и поливаем блинчики, мороженое и т.д.. Смачно выходит.
Орехи и сухофрукты, здесь, довольно дорогие (так как — привозные)-200 гр кураги — 30 тыс. рупий (100 руб), 200 гр изюма — 30 тыс. рупий (100 руб). Есть местный мед, стоит — 12-15 тыс. рупий за 100 мл. (40-50 руб) — мед типичный, кстати, малость похож на цветочный джем.
Масло (minyak) — есть оливковое minyak zaitun) 40-70 тыс. рупий (130-230 руб), подсолнечное тоже есть есть — 30-40 тыс. рупий (100-130 руб) — довольно недешево, видите ли. И много-много различного местного кукурузного (minyak jagung) и пальмового (minyak kelapa) — 10-15 тыс.рупий (30-50 руб). Мы пока экспериментируем, брали и подсолнечное, и кукурузное, и пальмовое.
Вот, видите ли, цены здесь не всегда — азиатские Мы, обычно, в первую очередь, сметаем все в овощном отделе. А, также, докупаем всякие бакалейные штуки. Фрукты покупаем, в главном, около дома — у одной развеселой балийской бабушки. Фрукты, это, естественно, обширно сказано, покупаем — папайю, питьевые кокосы, бананы, время от времени, манго либо ананасы — это наш обыденный фруктовый улов.
Cловарик индонезийских продуктовых слов, нужных в магазинах (будет пополняться):
cukini — кабачки
timun — огурец
jagung — кукуруза
lobak — редис
seledri — сельдерей
daun kemangi — базилик