Андре Виллаш-Боаш
Луиш Андре Виллаш-Боаш родился в Порту, втором по величине (после Лиссабона) городке в Португалии.
Виллаш-Боаш необычен тем, что не имеет футбольного опыта в качестве проф игрока, он также является самым юным основным тренером в высшей лиге Португалии.
Решающую роль в становлении Андре Виллаш-Боаша как тренера сыграл Бобби Робсон, тренировавший «Порту» с 1994 по 1996 годы. Конкретно он выслал юного тренера в Шотландию получать тренерскую лицензию. В 17 лет Виллаш-Боаш получил лицензию категории «C» и стал тренером юношеской команды «Порту». С 2000 по 2001 Луиш Андре возглавлял сборную Английских Виргинских островов по футболу, став в 23 года самым юным тренером сборной команды в мире.
В 2002 Виллаш-Боаш стал помощником Жозе Моуринью в «Порту», когда же Жозе возглавил английский «Челси», а потом и миланский «Интер», Луиш-Андре последовал за ним.
Перед сезоном 2009-2010 он отказался от сотрудничества с Моуринью, чтоб продолжить карьеру в качестве головного тренера, и скоро отыскал работу в «Академике» из Коимбры, возглавив ее 14 октября 2009 года.
После ухода из клуба Жезуалду Феррейры управление «Порту» сделало предложение Андре Виллаш-Боашу возглавить клуб, невзирая на то, что тренер провел всего 23 матча в качестве головного тренера «Академики» на таком уровне. 2 июня Виллаш-Боаш подписал договор с «драконами».
Дальше вышло то, чего никто не ждал. В 1-ый же сезон на посту головного тренера «Порту» Виллаш-Боаш привел команду к триумфу в Лиге Европы (2011), Чемпионате и Кубке Португалии (2011). «Драконы» под рукодством юного тренера показывали так броский атакующий футбол, что Виллаш-Боаш стал по праву считаться одним из самых многообещающих юных тренеров Европы.
По окончании сверхуспешного сезона Виллаш-Боаш стал объектом внимания многих нескольких европейских грандов. В конечном итоге 22 июня 2011 было объявлено о том, что Андре Виллаш-Боаш возглавил «Челси», подписав 3-х летний договор. За расторжение договора спеца с португальским клубом «Челси» заплатил 15 млн евро.