Путин клянется в отводе войск, но "переживает" из-за Одессы
Президент РФ Владимир Путин заверяет, что русские войска заведены от границ с Украиной. При всем этом он ожидает «адекватной оценки» мира событий в Одессе.
Об этом Путин заявил журналистам в среду в Шанхае, передает Интерфакс .
«Чтоб сделать дополнительные условия, доброжелательные условия вокруг грядущих президентских выборов в Украине, чтоб не было спекуляций никаких. Если кто-то не лицезреет, что происходит, пусть лучше поглядит», — произнес президент РФ.
«Кстати говоря, мое указание Минобороны вывести войска из числа тех мест, где они до сего времени проходили учебу, как раз, в том числе, связано с тем, что эти контакты, 1-ые контакты, начались. Я надеюсь, что они завершатся положительным образом», — отметил Путин.
Он также добавил, что позиция Рф состоит в том, что должен быть налажен прямой контакт меж императивными структурами в Киеве и юго-востоком Украины.
«Вы понимаете, мы сделали все, чтоб прямые контакты начались», — выделил президент РФ.
Касаясь вопроса присутствия русских войск на границе с Украиной, В.Путин подтвердил, что какое-то время вспять «они вправду были довольно на близком расстоянии от границы».
«Чуть раньше я отдал указание Минобороны отвести их в места занятий, на полигоны. Это тоже в прилегающих областях — в Ростовской области, рядом. Сейчас Минобороны получило другое указание — вывести их даже с этих полигонов», — объяснил Путин.
При всем этом президент РФ добавил: «Я снова желаю выделить, изготовлено это не поэтому, что мы стесняемся держать там наши войска, мы, в конце концов, суверенное правительство, и держим свои войска там, где захотим».
Решение было принято, по его словам, в том числе, для того, чтоб сделать доброжелательные условия для грядущих выборов в Украине.
Путин, совместно с тем, увидел, что для вывода войск требуется время, так как количество войск и бронетехники огромное. «Я думаю, при неплохой погоде скоро все они это увидят», — произнес президент РФ, комментируя заявления НАТО и США о том, что они не лицезреют отвода русских войск.
При всем этом он заявил, что трагические действия в Одессе не получили «адекватной» оценки со стороны интернационального общества, и предупредил, что это чревато рецидивами.
«Тот ужас и кошмар, которые мы все лицезрели на экранах наших телевизоров, который произошел в Одессе, пока не получил подабающей и адекватной оценки от интернационального общества. Если мы не будем этого делать, рецидивы схожих злодеяний будут вероятны», — произнес Путин.
«Я бы желал направить на это внимание и представителей сми, и общественности Рф, правозащитных организаций, в конце концов. Должно быть проведено тщательное расследование, непременно, найдены правонарушители и наказаны. И мы все должны достигнуть конкретно этого результата», — произнес президент РФ.
Во вторник появилось официальное сообщение о передаче русским войскам приказа министра обороны Русской Федерации Сергея Шойгу возвратиться в пункты неизменной дислокации.
Ранее группа «Информационное сопротивление» заявила, что по состоянию на 20 мая в 50-километровой зоне около украинской границы Наша родина сосредоточила около 18 тыщ военных, еще порядка 22 тыщ – в Крыму.