На летний период возобновилось каждодневное морское сообщение по маршруту Сочи-Гагра-Сочи
Как докладывает пресс-центр ФГУП «Росморпорт». с 31 мая 2013 года возобновилось морское сообщение меж Россией и Абхазией. Добраться до Гагры из Сочи можно на раз в день курсирующем современном высокоскоростном катамаране «Сочи-1».
Катамаран отчаливает из Сочи в 8:30 и прибывает в Гагру в 11:30, оборотный рейс осуществляется с 18:00 по 20:00 по столичному времени. При не плохих погодных критериях продолжительность рейса Сочи – Гагра составляет 1,5 часа без учета времени прохождения паспортного контроля.
Билеты на катамаран можно приобрести в морском порту в кассе № 6, стоимость их составляет 550 рублей в одну сторону. Детки до 3-х лет в сопровождении взрослых могут производить поездку безвозмездно, малыши от 3 до 12 лет — со скидкой 50%. Пассажирам следует учесть, что регистрация на рейс начинается за 1,5 часа и завершается за 30 минут до отправления судна. Дополнительную информацию о цены и порядке приобретения билетов на рейс Сочи – Гагра – Сочи можно получить в справочной морского вокзала морского порта Сочи по телефону +7 (8622) 60-96-03.
Не считая того в июне этого года состоится открытие внутренних морских круизов Кавказско-Крымско-Одесской полосы с еженедельным заходом в каждый город по маршруту Сочи – Феодосия – Ялта – Одесса – Севастополь – Анапа – Сочи. Круиз будет осуществляться на лайнере «Адриана». В этом сезоне морской порт Сочи, находящийся на реконструкции в связи с подготовкой к олимпиаде 2014 года, сумеет предложить круизному лайнеру только рейдовое сервис, но уже в будущем году порт Сочи может стать базисным для всей круизной программки. Всего «Адриана» совершит за сезон 14 заходов в любой из 6 портов маршрута и перевезет около 4000 тыс. путников.